domingo, 16 de agosto de 2009

Campeões Paulistas de Handebol



Federação Paulista de Handebol
Campeões Paulistas de Handebol


Adulto Masculino - Primeira Divisão – Série A
2017 - 

2016 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo) 
2015 - TCC/Unitaú/Fecomerciários Taubaté (Taubaté)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - ADC Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2012 - ADC Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2011 - ADC Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2010 - EC Pinheiros (São Paulo)
2009 - EC Pinheiros (São Paulo)
2008 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2007 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2006 - EC Pinheiros/Santo André (São Paulo/Santo André)
2005 - Imes/São Caetano (São Caetano do Sul)
2004 - Imes/São Caetano (São Caetano do Sul)
2003 - AAA Metodista (São Paulo)
2002 - EC Pinheiros (São Paulo)
2001 - AAA Metodista (São Paulo)
2000 - AAA Metodista (São Paulo)
1999 - AAA Metodista (São Paulo)
1998 - EC Pinheiros (São Paulo)
1997 - EC Pinheiros (São Paulo)
1996 - EC Pinheiros (São Paulo)
1995 - AAA Metodista (São Paulo)
1994 - AAA Metodista (São Paulo)
1993 - AA Guaru (Guarulhos)
1992 - EC Sírio (São Paulo)
1991 - EC Pinheiros (São Paulo)
1990 - EC Banespa (São Paulo)
1989 - EC Sírio (São Paulo) e EC Banespa (São Paulo)
1988 - EC Sírio (São Paulo)
1987 - EC Sírio (São Paulo)
1986 - EC Sírio (São Paulo)
1985 - EC Sírio (São Paulo)
1984 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
1983 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
1982 - Sociedade Recreativa Bragança (São Paulo)
1981 - EC Pinheiros (São Paulo)
1980 - EC Banespa (São Paulo)
1979 - EC Banespa (São Paulo)
1978 - EC Sírio (São Paulo)
1977 - EC Pinheiros (São Paulo)
1976 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
1975 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
1974 - EC Pinheiros (São Paulo)
1973 - Tênis Clube Paulista (São Paulo)
1972 - EC Pinheiros (São Paulo)
1971 - EC Pinheiros (São Paulo)
1970 - EC Pinheiros (São Paulo)
1969 - EC Pinheiros (São Paulo)
1968 - Tênis Clube Paulista (São Paulo)
1967 - EC Pinheiros (São Paulo)
1966 - Martini Clube (São Paulo)
1965 - EC Pinheiros (São Paulo)
1964 - EC Pinheiros (São Paulo)
1963 - Tênis Clube Paulista (São Paulo)
1962 - EC Pinheiros (São Paulo)
1961 - Martini Clube (São Paulo)
1960 - Martini Clube (São Paulo)
1959 - Martini Clube (São Paulo)
1958 - Martini Clube (São Paulo)
1957 - Martini Clube (São Paulo)
1956 - Martini Clube (São Paulo)
1955 - Martini Clube (São Paulo)
1954 - EC Pinheiros (São Paulo)
1953 - EC Sírio (São Paulo)
1952 - EC Sírio (São Paulo)
1951 - Associação de Cultura Física (São Paulo)
1950 - EC Pinheiros (São Paulo)
1949 - Associação de Cultura Física (São Paulo)
1948 - EC Pinheiros (São Paulo)
1947 - Clube Ginástico Paulista (São Paulo)
1946 - Clube Ginástico Paulista (São Paulo)
1945 - EC Pinheiros (São Paulo)
1944 - Associação de Cultura Física (São Paulo)
1943 - Clube Ginástico Paulista (São Paulo)
1942 - Clube Ginástico Paulista (São Paulo)
1941 - EC Pinheiros (São Paulo)
1940 - EC Pinheiros (São Paulo)
1939 - Deutscher Sport Club (São Paulo)
1938 - Clube Ginástico Paulista (São Paulo)
1937 - EC Pinheiros (São Paulo)
1936 - Associação de Cultura Física (São Paulo)
1935 - Clube Ginástico Paulista (São Paulo)
1934 - EC Pinheiros (São Paulo)
1933 - Deutscher Sport Club (São Paulo)
1932 - Clube Ginástico Paulista (São Paulo)
1931 - Sport Club Einigkert (São Paulo)


Adulto Feminino - Primeira Divisão – Série A
2017 - 

2016 - SBC/Metodista (São Paulo)
2015 - ADC Metodista (São Paulo)
2014 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2013 - AD Santo André (Santo André)
2012 - ADC Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2011 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2010 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2009 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2008 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2007 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2006 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2005 - São Paulo FC/Guaru (São Paulo/Guarulhos)
2004 - São Paulo FC/Guaru (São Paulo/Guarulhos)
2003 - Grêmio Havaí Paulinia/Mauá Universo (Paulinia)
2002 - AA Guaru (Guarulhos)
2001 - AA Guaru (Guarulhos)
2000 - AA Guaru (Guarulhos)
1999 - Unicel/Fito/Osasco (Osasco)
1998 - AA Guaru (Guarulhos)
1997 - AA Guaru (Guarulhos)
1996 - AA Guaru (Guarulhos)
1995 - Santo André Clube (Sto. André) e Clube Recreativo Maxion (S. B. do Campo)
1994 - AA Guaru (Guarulhos)
1993 - AA Guaru (Guarulhos)
1992 - AA Guaru (Guarulhos)
1991 - AA Guaru (Guarulhos)
1990 - AA Guaru (Guarulhos)
1989 - AA Guaru (Guarulhos)
1988 - AA Guaru (Guarulhos)
1987 - Tênis Clube Paulista (São Paulo)
1986 - AA Guaru (Guarulhos)
1985 - Faculdades Santana (São Paulo)
1984 - AA Guaru (Guarulhos)
1983 - ADC Siemaco (São Paulo)
1982 - Volkswagem Clube (São Bernardo do Campo)
1981 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
1980 - ADC Siemaco (São Paulo)
1979 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1978 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1977 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
1976 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
1975 - Não Houve
1974 - Tênis Clube Paulista (São Paulo)
1973 - Tênis Clube Paulista (São Paulo)
1972 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)


Adulto Masculino – Handebol de Areia – Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Sem informações
2015 - CPH/Praia Grande (Praia Grande)
2014 - Sem informações
2013 - Guarujá (Guarujá) - Open
2012 - Desconhecido
2011 - Guarujá (Guarujá)
2010 - São Vicente/Metodista (São Vicente)
2009 - São Vicente/Metodista (São Vicente)
2008 - São Vicente (São Vicente)
2007 - São Vicente/Academia Corpaço (São Vicente)
2006 - Cubatão (Cubatão)


Adulto Feminino – Handebol de Areia – Primeira Divisão – Série A

2017 - 

2016 - Sem informações
2015 - 360 nas Areias (Campinas)
2014 - Sem informações
2013 - Sem informação
2012 - Campinas (Campinas) ou São Vicente (São Vicente) - FC
2011 - Campinas (Campinas)
2010 - ACH/Campinas/Rodomaster (Campinas)
2009 - Associação Campineira de Handebol/Fiec/Omega (Campinas)
2008 - São Vicente/VVSA (São Vicente)
2007 - São Vicente/VVSA (São Vicente)
2006 - Santos A/Inter/Cepe 2004 (Santos)

Observação: Falta descobrir quem ganhou do titulo de 2012

Masculino Cadeirante - HCR 4 – Primeira  Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Sem informações 
2015 - Liga Eiji Nakano/Sorocaba A (Sorocaba)
2014 - ADEACAMP/UNICAMP (Campinas)
2013 - ADDS/Sorocaba (Sorocaba)
2012 - UFSCar/São Carlos (São Carlos)
2011 - ADEACamp "A" de Unicamp (Campinas)
2010 - HCR da UNICAMP (Campinas) – 1ª Etapa
2009 - UFSCar/São Carlos (São Carlos)


Junior Masculino Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2015 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2012 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2011 - ADC Metodista (São Paulo)
2010 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2009 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2008 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2007 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2006 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2005 - Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2004 a 1987 - Desconhecidos
1986 - Esporte Clube Banespa (São Paulo)
1985 aos anos anteriores – Sem informação


Junior Feminino Primeira Divisão – Série A
2017 -
2016 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo) 
2015 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2012 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2011 - SEL/Fadenp/São José (São José dos Campos)
2010 - ADC Estrela de Guarulhos (Guarulhos)
2009 - ADC Estrela de Guarulhos (Guarulhos)
2008 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2007 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2006 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2005 - Rio Branco/Americana (Americana)
2004 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo)
2003 aos anos anteriores – Sem informação


Juvenil Masculino – Primeira Divisão – Série A
2017 - 

2016 - TQHF Vegus/Guarulhos (Guarulhos)
2015 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2014 - Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2013 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2012 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2011 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2010 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2009 - Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2008 - Metodista/São Bernardo /Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2007 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2006 - São Paulo Futebol Clube/Santo André (São Paulo/Santo André)
2005 - Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2004 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2003 a 1983 - Desconhecidos
1982 - Esporte Clube Banespa (São Paulo)
1981 aos anos anteriores – Sem informação


Juvenil Feminino – Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2015 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2014 - Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2013 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2012 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2011 - SEL/Fadenp/São José  (São José dos Campos)
2010 - Jundiaí Handebol Clube (Jundiaí)
2009 - UNIP/São Caetano (São Caetano do Sul)
2008 - São Caetano (São Caetano do Sul)
2007 - São Caetano (São Caetano do Sul)
2006 - São Paulo Futebol Clube/Santo André (São Paulo/Santo André)
2005 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
2004 a 1892 - Desconhecidos
1981 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1980 a 1977 - Desconhecidos
1976 - Guarulhos - Campeonato Paulista Colegial
1976 - Desconhecidos - Campeonato Paulista de Clubes
1975 aos anos anteriores – Sem informação


Juvenil Masculino - Beach Handebol - Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Não Houve
2015 - Não Houve
2014  a 2012 – Sem informação
2011 - Não Houve
2010 - Guarujá Corpaço (Guarujá)
2009 - Guarujá A (Guarujá)
- 1ª e 2ª etapa
2008 - Academia Corpaço (Guarujá)
2006 - INTER/CEPE/FUPES/SANTOS (Santos)


Juvenil Feminino - Beach Handebol - Primeira Divisão – Série A

2017 - 
2016 - Não Houve 
2015 - Não Houve
2014  a 2012 – Sem informação
2011 - Não Houve
2010 - Guarujá Corpaço (Guarujá)
2009 - São Vicente (S. Vicente)
- 1ª Etapa, Nova Odessa (Nova Odessa) – 2ª Etapa
2008 - São Vicente (São Vicente)
2006 - São Vicente (São Vicente)


Cadete Masculino – Primeira Divisão – Série A
2017 - 

2016 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2015 - Metodista/Besni (São Paulo)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2012 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2011 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2010 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2009 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2008 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2007 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2006 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2005 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2004 e 2003 - Desconhecidos
2002 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2001 a 1977 - Desconhecidos
1976 - Guarulhos - Campeonato Paulista Colegial
1976 - ASM de Guarulhos (Guarulhos) - Campeonato Paulista de Clubes
1975 - Guarulhos - Campeonato Paulista Colegial
1975 - Desconhecidos - Campeonato Paulista de Clubes
1974 aos anos anteriores – Sem informação


Cadete Feminino – Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
2015 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2012 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2011 - Clube Indiano/BCV (São Paulo)
2010 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2009 - Associação Brasileira "A Herbraica" (São Paulo)
2008 - Jundiaí Handebol Clube (Jundiaí)
2007 - A.D. ASA Esporte Guarulhos (Guarulhos)
2006 - Sport Club Corinthians Paulista/Osasco (São Paulo/Osasco)
2005 - Clube Padote/COTP -
Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa (S. Paulo)
2004 aos anos anteriores – Sem informação


Sub/13 Masculino – Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Não Houve 
2015 - Não Houve
2014 - Não Houve
2013 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
2012 - Desconhecido
2011 aos anos anteriores – Sem informação


Sub/13 Feminino – Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Não Houve 
2015 - Não Houve
2014 - Não Houve
2013 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
2012 - SC Corinthians Paulista (São Paulo)
2011 aos anos anteriores – Sem informação


Sub/13 Feminino – Segunda Divisão – Série B
2017 - 
2016 - Não Houve  
2015 - Não Houve
2014 - Não Houve
2013 - Metodista (São Paulo)
2012 aos anos anteriores – Sem informação


Infantil Masculino - Primeira Divisão – Série A
2017 - 

2016 - Associação Brasileira A Hebraica (São Paulo)
2015 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - ADC Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2012 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2011 - ADC Metodista (São Paulo)
2010 - CEL/Nova Odessa A.C. (Nova Odessa)
2009 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
2008 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2007 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2006 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2005 a 1997 -
Desconhecidos
1996 - Clube Paulista de Handebol (São Paulo)
1995 A 1986 – Desconhecidos
1985 - Esporte Clube Banespa (São Paulo)
1984 a 1980 - Desconhecidos
1979 - Esporte Clube Banespa (São Paulo)

1978 e 1977 - Desconhecidos
1976 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1975 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1974 aos anos anteriores – Sem informação


Infantil Feminino - Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - MESC/São Bernardo (São Bernardo do Campo) 
2015 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2014 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
2013 - Clube Mesc/Fiat Sinal (São Bernardo do Campo)
2012 - Clube Mesc/Fiat Sinal (São Bernardo do Campo)
2011 - Clube Mesc/Fiat Sinal (São Bernardo do Campo)
2010 - Clube Indiano/ BCV/ JMJ (São Paulo)
2009 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2008 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo)
2007 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo)
2006 - São Paulo Futebol Clube/Santo André (São Paulo/Santo André)
2005 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
2004 a 1982 - Desconhecidos
1981 - ASM de Guarulhos (Guarulhos) 
1980 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1979 - Desconhecido
1978 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1977 - Desconhecido
1976 - Guarulhos - Campeonato Paulista Colegial
1976 - Desconhecido - Campeonato Paulista de Clubes
1975 aos anos anteriores – Sem informação


Infantil Feminino - Segunda Divisão – Série B
2017 - 
2016 - Não Houve
2015 - Não Houve
2014 - Não Houve
2013 e 2012 – Sem informação
2011 - Não Houve
2010 - Sem informação
2009 - Associação Desportiva Centro Olímpico (São Paulo)
2008 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2007 aos anos anteriores – Sem informação


Mirim Masculino - Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2015 - Eduardo Gomes (São Caetano do Sul)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - CIESI/ Itapevi (Itapevi)
2012 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2011 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2010 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2009 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2008 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
2007 -
Desconhecido
2006 - Metodista/São Bernardo/Besni (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2005 -
Desconhecido
2004 a 1985 - Desconhecidos
1986 - Esporte Clube Banespa (São Paulo)
1985 a 1980 - Desconhecidos
1979 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1978 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1977 e 1976 - Desconhecidos
1975 - ASM de Guarulhos (Guarulhos)
1974 aos anos anteriores – Sem informação


Mirim Feminino - Primeira Divisão – Série A
2017 - 
2016 - Buzzo Sport/São José dos Campos (São José dos Campos)
2015 - MESC/Ábaco (São Bernardo do Campo)
2014 - Esporte Clube Pinheiros (São Paulo)
2013 - Sport Clube Corinthians Paulista (São Paulo)
2012 - Sport Clube Corinthians Paulista (São Paulo)
2011 - Sport Clube Corinthians Paulista (São Paulo)
2010 - Sport Clube Corinthians Paulista (São Paulo)
2009 - Clube Mesc/Fiat Sinal (São Bernardo do Campo)
2008 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo)
2007 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo)
2006 - Sport Clube Corinthians Paulista (São Paulo)
2005 - AAA Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2004 aos anos anteriores – Sem informação


Mirim Masculino - Segunda Divisão – Série B
2017 - 
2016 - Taubaté/FAB/UNITAU (Taubaté)
2015 - Taubaté (Taubaté)
2014 - Barueri (Barueri)
2013 - ADC Metodista/São Bernardo (São Paulo/São Bernardo do Campo)
2012 aos anos anteriores – Sem informação

Mirim Feminino - Segunda Divisão – Série B
2017 - 
2016 - Organização Social Jundiaí de Esportes (Jundiaí)
2015 - Hand Positvo (São Paulo)


Mirim Masculino - Terceira Divisão – Série C
2017 -
2016 - Sem informação
2015 - Praia Grande (Praia Grande)

Observação:
1 - Em 2012 houve o paulista Mirim nas Séries Ouro, Prata e Bronze.
2 - O EC Banespa (São Paulo) fora campeão paulista em 1975, 1980, 1981 e 1982, faltando descobrir as categorias.
3 - Em 2013 houve o Campeonato Paulista de Handebol Escolar, nas categorias: A-12 Masc, A-14 Masc, A-14 Fem e A-16 Fem.

           
Fonte:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comente, tire duvidas, colabore com os anos que faltam.